В России насчитали 60 тысяч нелегальных свалок

В России насчитывается 60 тысяч нелегальных свалок. А кроме них есть еще санкционированные полигоны. И их состояние тоже составляет желать лучшего. Ликвидировать экологический  ущерб от них стоит триллионы рублей. Убирать мусор надо цивилизованно.

Об этом сказал спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов телеканалу “Россия 24”.

По словам чиновника, многие россияне согласны брасать мусор в разные баки, если будет инфраструктура для этого. Он уточнил, что есть идея брать меньше денег за вывоз сортированного  мусора, а больше – за вывоз скидываемого в один бак, поскольку потом этот мусор в любом случае придется сортировать.

Сейчас в нашей стране идёт подготовка к работе новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Она начнет действовать с 1 января 2019 года.

Ранее начальник отдела департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Татьяна Хавронина на выставке ЭКОТЕХ сообщила о совершенствовании законодательства. В частности, подготовлен проект поправок в федеральный закон об отходах производства и потребления, которые разделяют понятия сбора и накопления отходов. “Это сделано, чтобы наши производители и импортеры товаров могли исполнять нормативы утилизации отходов, организовывать свои места накопления для вторичных товаров, – отметила Хавронина. – Также в этом законопроекте уточняются полномочия органов местного самоуправления: они будут теперь вести реестр контейнерных площадок”.

Источник: https://www.rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video