Рязанская область утвердила территориальную схему обращения с отходами

Рязанская область утвердила территориальную схему обращения с отходами, таким образом, среди всех субъектов РФ в числе отстающих осталась только Тверская область. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис 17 ноября в ходе Парламентских слушаний по вопросу перехода на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами.

По состоянию на 17 ноября, ключевой элемент реформы обращения с отходами – территориальные схемы – разработаны и согласованы органами Росприроднадзора уже 82 регионов.

«Когда у региона появляется схема обращения с отходами, мы помогаем нашим коллегам из Минприроды России и Росприроднадзора запускать реформу. В том числе, регионам необходимо провести торги и отобрать регионального оператора, утвердить программу обращения с отходами, которая определит пути дальнейшего развития отрасли в субъекте. Минстрой России оказывает необходимую методическую помощь, причем особое внимание мы оказываем поддержке привлечения инвестиций – сегодня в стране действует 40 концессий в сфере обращения с отходами, общий объём инвестиций по которым составляет почти 20 млрд рублей, и таких предприятий должно быть больше»,- прокомментировал Андрей Чибис.

Для поддержки и сопровождения реформы создана правительственная комиссия под руководством заместителя Председателя Правительства Александра Хлопонина, федеральный штаб которой возглавил замглавы Минстроя России Андрей Чибис. Создано также 70 региональных рабочих групп, и еще 13 таких групп находятся на согласовании.

Источник: http://www.minstroyrf.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video