Прокуратура Ульяновской области проанализировала состояние законности при подготовке к отопительному сезону 2017-2018 гг.

С учетом социальной значимости Прокуратура Ульяновской области уделяет особое внимание вопросам соблюдения прав граждан и исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе при подготовке и прохождении отопительного сезона.

Результаты проверок свидетельствуют, что соответствующие мероприятия не всегда осуществляются своевременно и надлежащим образом.

В частности, прокурорами выявлены факты передачи в аренду муниципальных объектов теплоснабжения, водоснабжения с нарушением требований законодательства.

Так, в городе Новоульяновске МУП «Жилсервис» заключило с ООО «ТЭВиС» договор аренды имущества (котельные, сети горячего водоснабжения, теплоснабжения, газовый блок, котел) без проведения конкурсных процедур.

В этой связи прокурор Ульяновского района направил в суд заявление о признании незаконным бездействия администрации МО «город Новоульяновск» по сохранению муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение муниципального предприятия, и возложении обязанности принять меры к его возврату.

Подобная ситуация пресечена Инзенским межрайонным прокурором в отношении объектов водоснабжения, незаконно предоставленных в марте текущего года администрацией МО «Инзенский район» обществу с ограниченной ответственностью «Монтажстрой».

Выявлены факты противоправных действий должностных лиц муниципалитета по понуждению жителей к переходу на индивидуальное отопление.

Так, Прокурором Новоспасского района установлено, что в поселке Красносельск в отсутствие письменного согласия потребителей тепловой энергии, без наличия достоверных сведений об аварийном состоянии теплоисточников администрацией МО «Красносельское сельское поселение», ООО «Коммунсервис» было начато проведение мероприятия по отключению многоквартирных домов и объектов социальной сферы от систем центрального отопления.

Более того, на момент реализации указанных мероприятий схема теплоснабжения муниципального образования не была разработана и утверждена, обследование технического состояния соответствующих объектов не проводилось.

По требованию прокуратуры администрацией района организованы мероприятия по подготовке котельных, проведено обследование аварийных участков теплотрассы, составлены дефектные ведомости и смета, определены источники финансирования.

Установлены факты ненадлежащей подготовки к работе в осенне-зимних условиях котельных и тепловых сетей.

В частности, по требованию прокурора Ульяновского района администрацией МО «Ульяновский район» и ООО «СУТЭК» обеспечено выполнение ремонтных работ тепловых сетей и 4 котельных в поселке Ишеевка.

Только после вмешательства прокурора Барышского района руководством муниципального унитарного предприятия «БарышЭнергоСервис» организовано проведение работ по замене изношенного котла на котельной «Редуктор».

Выявлены случаи ненадлежащей подготовки управляющими компаниями объектов жилищного фонда к зиме.

Например, по представлениям прокурора Майнского района обществами с ограниченной ответственостью «ЖКХ Майнское. Управление» и «Гарант» приняты меры по ремонту межпанельных швов и кровли, замене трубы на общедомовых системах водоснабжения и отопления, общедомовой запорной арматуры на системе холодного водоснабжения в 7 многоквартирных домах.

Особое внимание в период подготовки к отопительному сезону обращено на своевременное проведение периодических осмотров дымовых и вентиляционных каналов жилых зданий.

Так, Инзенским межрайонным прокурором пресечено бездействие органа муниципального жилищного контроля в МО «Инзенское городское поселение», должностными лицами которого не были выявлены факты отсутствия договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в 9 многоквартирных домах, меры к заключению соответствующих договоров не принимались.

В рамках проверки подготовки объектов коммунального хозяйства к работе в зимних условиях потребовалось прокурорское вмешательство для понуждения руководства муниципальных унитарных предприятий «Водоснабжение» и «ЖКХ Анненковское» провести предусмотренные планами ремонты 10 водоразборных колонок, 3 канализационных колодцев в р.п.Майна, водопровода, 3 водоразборных колонок в поселке Новоанненковский Майнского района.

Прокурорами Сенгилеевского, Майнского районов,  г.Димитровграда, Инзенским межрайонным прокурором пресечены факты несоблюдения теплоснабжающими организациями сроков проведения плановых профилактических мероприятий.

По требованию прокурора Карсунского района органами власти была начата работа по пополнению запасов твердого топлива в 9 муниципальных образовательных организациях и 5 фельдшерско-акушерских пунктах ГУЗ «Карсунская районная больница».

Пресечены нарушения порядка рассмотрения жалоб граждан на качество и надежность теплоснабжения.

При подготовке, прохождении отопительного сезона и обеспечении бесперебойного теплоснабжения потребителей на территории региона по-прежнему серьезные проблемы порождает наличие задолженности за поставленные энергетические ресурсы.

Для ее ликвидации прокурорами систематически принимались меры по понуждению хозяйствующих субъектов жилищно-коммунального комплекса к организации претензионно-исковой работы с целью взыскания задолженности и расчета с ресурсоснабжающими предприятиями.

К примеру, прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в текущем году выявлена неполнота принимаемых организациями ЖКХ мер по взысканию долгов, в связи с чем руководителям 9 управляющих организаций внесено 15 представлений. После прокурорского вмешательства погашена задолженность перед ресурсоснабжающими хозяйствующими субъектами на сумму более 199 миллионов рублей.

В деятельности организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание, пресечены многочисленные факты несвоевременного расчета.

В целом по требованию надзирающих прокуроров Ульяновской области в 2017 году удалось добиться сокращения задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями на сумму 509 миллионов рублей.

Кроме того, потребовалось принятие мер для понуждения бюджетных потребителей к погашению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями в целях бесперебойной подачи коммунальных ресурсов в период отопительного сезона.

Ее  образованию зачастую способствует бездеятельность должностных лиц органов местного самоуправления.

В результате принятых мер данный долг погашен на 156 млн рублей.

В ряде случаев формирование задолженности перед ресурсоснабжающими организациями было вызвано незаконными действиями руководства управляющих компаний.

Так, по материалам проведенной прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ по факту хищения более 7,5 миллионов рублей руководством ООО «УК «Содружество».

В целом же при проведении проверок подготовки объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону надзирающими прокурорами Ульяновской области выявлено 275 нарушений закона, в связи с чем реализовано более 130 актов реагирования, инициировано возбуждение 3 уголовных дел.

Источник: http://www.ulproc.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video