На Урале капремонт превратил дом в котельную

В настоящий кошмар для 73-летней жительницы уральского села Туринская Слобода Александры Артемьевны превратился капитальный ремонт в ее доме. В полувековой двухэтажке на восемь квартир в этом году по плану должны были подновить фасад, поменять крышу и трубы отопления. Работать над фасадом закончили еще летом, крышу перекрыли в сентябре, а вот с заменой труб дотянули до начала октября. В эти дни температура за окном уже опустилась до минусовой. Люди мерзли и ждали рабочих.

Те появились на пороге 3 октября. Понимали, что тепло надо дать как можно скорее, и поэтому торопились. Старые трубы, спрятанные в стенах, там и оставили, а новые, диаметром чуть ли не 10 сантиметров, положили прямо по периметру комнат. Пробили дыры в стенах, а в одном месте в квартире пожилой женщины протянули трубу прямо через встроенный в стену шкаф-купе.

– Нужно признать, что дом 1968 года постройки. Капитальный ремонт там не делали. Может быть, и нужно было поменять трубы отопления. Но никто не объяснил нам, что вся разводка пойдет по нашей квартире. Никто не предоставил смету работ, не сказал, что все будет делаться в отопительный период, – рассказала дочь собственницы квартиры Наталья Коротенко.

Новая труба “съела” по 20 сантиметров по периметру комнат, мебель не встала на свои места. К плинтусам не подлезть, не помыть их и не поменять. Иначе как вандалами Наталья и ее мать работников ЖКХ не называют.

У муниципальной управляющей компании, руководившей капремонтом, другой взгляд на проблему. Как объяснила “РГ” ее директор Светлана Калинина, когда речь зашла о замене труб отопления, хозяева двух квартир из восьми попросили работников не портить натяжные потолки.

– По закону подрядчик не заходит в дом, если больше половины собственников отказываются от ремонта. Здесь отказалось меньше. Мы побоялись переходить на отопительный сезон со старыми трубами, потому что в любой момент они могли лопнуть. Такой случай уже был у нас в селе в прошлом году. Поэтому уговорили людей на другую схему отопления – “ленинградку” – и поспешили положить новые трубы. Понятно, что вскрывать полы и прятать их никто не захотел. Поэтому положили так, – объяснила Калинина.

Про шкаф, в котором рабочие сделали дыру для трубы, Светлана раздраженно говорит: это обязанность собственника обеспечить рабочим доступ к стенам. Этого сделано не было – и вот таков результат. Предприниматель Андрей Пермяков, выигравший тендер на проведение капремонта в Туринской Слободе, признается: да, наш “косяк”. Ребята поторопились. Для нас в приоритете безопасность, эстетика – на втором месте. “Но мы все исправим”, – пообещал Пермяков.

Источник: https://rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video