Потапов победил тепловиков в Верховном суде

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ вынесла определение, отменяющее решения, которые подтверждали, что ресурсоснабжающие организации имеют право взимать плату за услугу горячего водоснабжения на основании показаний приборов учета.

В документе говорится, что поставщики услуги при расчетах с управляющими компаниями должны руководствоваться исключительно нормативами, принятыми в регионах. Отныне местные суды, рассматривая иски ПАО «Т Плюс» к УК и ТСЖ станут опираться на определение высшей судебной инстанции и, вероятно, перестанут вставать на сторону «ресурсников», которые в последние полгода буквально душат исками управляющие компании и ТСЖ.

1 ноября прошлого года вступили в силу нормативы тепла на подогрев воды для предоставления коммунальной услуги по ГВС, принятые региональным министерством экономики. Но при этом, в связи с неурегулированностью федерального законодательства, сложилась парадоксальная ситуация: УК выставляли собственникам жилья счета с учетом этих нормативов, а ПАО «Т Плюс» требовало расплачиваться по счетчикам. Управляющим организациям оказалось необходимо отдавать снабженцам больше, чем они собирали с жильцов. В итоге многие ТСЖ, ЖСК и УК оказались в глубокой долговой яме, а некоторые – на грани банкротства. Ситуация казалась безвыходной. Долги росли, брать деньги УК оказалось просто неоткуда, так как предъявлять ульяновцам завышенные счета они не имели права, а те, кто рискнул – попал под крупные штрафы.

Теперь, по словам экспертов, ситуация может кардинальным образом измениться:

– Вынесение определения Верховного суда должно повлиять на ситуацию в Ульяновской области,- пояснил председатель комитета по ЖКХ и энергетике регионального Законодательного собрания Геннадий Антонцев. – Теперь местные суды не смогут принимать решения, не учитывая определение Верховного суда. То, что суд обратил внимание на неадекватность расчётов между поставщиками ресурсов и управляющими компаниями – это правильно. Мы давно добивались сбалансированной системы взаимных расчётов, но федеральное Министерство строительства не слышало аргументов региона. Именно поэтому все решалось в залах судов. Убеждён, что проблему необходимо решать изменениями законодательства, чтобы избавить потребителя от необходимости встречаться в суде с поставщиками ресурсов. Нужно устранить перекос, в соответствии с которым управляющие компании обязаны выставлять жителям за горячую воду фиксированную плату, а ресурсники имеют право начислять управляющим компаниям суммы по показаниям приборов учета. Недавно региональное Министерство экономики возбудило несколько административных расследований по поводу нарушений ПАО «Т Плюс». И это тоже важно, потому что таким образом министерство обозначило свою позицию, признав систему расчётов ПАО «Т Плюс» нарушением.

Председатель ТСЖ “Луч” Александр Потапов уверен, что теперь суда начнут принимать решения в пользу потребителя:

– После определения высшей инстанции (Верховный суд РФ дело № 305-ЭС 17- 8232 от 15 августа 2017 год) появился шанс привести в чувство наших ненасытных тепловиков. Оно четко разъясняет, что наша позиция верна. Двойных трактовок теперь быть не может. В документе четко прописано, что ресурсоснабжающие организации должны применять тарифы и нормативы только согласно постановления №304. Там же указано, что норматив на подогрев необходимо применять независимо от наличия или отсутствия прибора учета в доме.

Вступление в силу определения Верховного суда не изменит ситуацию автоматически, но поможет управляющим компаниям и ТСЖ защищаться от исков ПАО «Т Плюс».

– До сих пор все иски ресурсников рассматривались по упрощенной системе. Суд, не вникая в нюансы, выносил решения в их пользу, принуждая УК и ТСЖ выплачивать придуманные долги, – разъясняет Александр Потапов. – Теперь мы получим возможность прикладывать к документам определение Верховного суда, которое обязательно к исполнению и применению. Появилась уверенность, что судебная практика поменяется и суды перестанут выносить решения в пользу ПАО «Т Плюс». Думаю, теперь судьи должны отменять свои более ранние решения, исполнять определение, применять его на практике. И долгов ни у кого быть не должно. Более того, у тех УК и ТСЖ, которые выплатили «проигранные» долги ресурсоснабжающим организациям, должна появиться возможность вернуть их, подав встречный иск. Приятно, что региональное министерство экономики встало в этом споре на сторону домоуправляющих компаний и уже вынесло решения по семи административным делам. Рассмотрев заявления председателей ТСЖ, министерство признало действия ресурсоснабжающих организаций незаконными (нарушение тарифообразования УО со стороны ПАО «Т Плюс») и вынесло им семь административных решений по каждому из которых ПАО «Т Плюс» оштрафовано на 50 тыс рублей.

При этом руководство ресурсоснабжающей организации считает, что делать далеко идущие выводы пока рано:

– Компания внимательно изучает, как это определение суда влияет на взаимоотношения между РСО и исполнителями коммунальных услуг, – пояснил директор Ульяновского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Гужев. – Перерасчет за прошедший период пока не планируется, думаю, надо ждать решений суда по подобным вопросам, касающихся именно ульяновских клиентов.

Ждать долго не придется. В 11 апелляционный арбитражный суд в Самаре уже поступила жалоба ТСЖ “Луч” на решение арбитражного суда Ульяновской области. И если оно окажется в пользу ТСЖ, ситуация действительно должна измениться.

Источник: http://73online.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video