По требованию Инзенской межрайонной прокуратуры органы власти предоставят благоустроенное жилье пенсионерам, вынужденным обитать в аварийном доме

Инзенская межрайонная прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления жилищного законодательства выявила и пресекла ряд нарушений прав граждан на благоприятные условия жизнедеятельности.
Так, в августе 2015 года двухквартирный дом №13 по улице Санаторной в городе Инза признан межведомственной жилищной комиссией администрации муниципального образования «Инзенский район» не пригодным для постоянного проживания.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что техническое состояние конструкций данного дома, не включенного в областную адресную программу «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда в 2014 – 2018 годах», характеризуется как недопустимое. Несущие и ограждающие элементы жилищной инфраструктуры находятся в неудовлетворительном состоянии.
Согласно экспертному заключению, усиление либо замена дефектных конструкций, частей элементов жилых помещений представляется дорогостоящим, трудновыполнимым мероприятием и ставит под сомнение целесообразность их восстановления и дальнейшей эксплуатации.
В соответствии с законодательством РФ помещение признается непригодным для проживания в случае наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния.
Переселение граждан из аварийных многоквартирных домов, непригодных для проживания и ремонта и неподлежащих реконструкции, осуществляется путем предоставления им жилых помещений вне очереди.
Бездействие же органа местного самоуправления повлекло нарушение прав лиц, в том числе нуждающихся в особой защите государства.
В этой связи Инзенский межрайонный прокурор Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации МО «Инзенский район» предоставить семье пенсионеров благоустроенное жилое помещение, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.
Источник: http://ulproc.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video