Прокурор Ульяновской области провел пресс-конференцию для представителей средств массовой информации

8 августа 2017 года, Прокурор Ульяновской области Хуртин Сергей Анатольевич провел ежегодную пресс-конференцию для представителей федеральных и региональных средств массовой информации и наградил главных редакторов и корреспондентов масс-медиа благодарственными письмами за многолетнее плодотворное сотрудничество с органами прокуратуры в укреплении законности и правопорядка. 

Как подчеркнул руководитель региональных органов прокуратуры: «В первом полугодии текущего года усилия прокуратуры Ульяновской области, как и ранее, были направлены на решение широкого круга задач по обеспечению законности в социальной и экономической сферах, соблюдение гарантированных прав граждан и представителей бизнес-сообщества, повышение эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям».

С целью устранения выявленных в ходе проверок в целом более 17 тысяч нарушений органами прокуратуры Ульяновской области в первом полугодии 2017 года оспорены свыше 1,1 тыс. незаконных правовых актов, внесено 3398 представлений, в суды направлено более 3,5 тысяч исков. По материалам прокурорских проверок возбуждены 94 уголовных дела. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечено 638 должностных лиц, к дисциплинарной – почти 3 тысячи.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области продолжал оставаться надзор за соблюдением прав граждан в сфере ЖКХ, в которой выявлены 1,5 тысячи нарушений.

В частности, на постоянном контроле находились вопросы исполнения законодательства, регулирующего вопросы установления тарифов, расчета и начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

Так, в городе Димитровграде 8 управляющих организаций длительное время не применяли норматив на подогрев тепловой энергии, что являлось причиной необоснованного роста платы за горячее водоснабжение. В результате прокурорского вмешательства потребителям произведены перерасчеты на 2,4 млн рублей.

Выявлены случаи некачественного предоставления управляющими компаниями населению коммунальных услуг, что обусловлено уклонением хозяйствующих субъектов от проведения текущего и капитального ремонта, а также модернизации коммунальной инфраструктуры, несоблюдения правил и норм содержания и ремонта жилищного фонда, нарушения требований законодательства при подготовке и прохождении отопительного периода, криминального посягательства на целевые финансовые ресурсы.

Данная деятельность способствовала возбуждению в регионе в сфере ЖКХ 12 уголовных дел.

Наряду с этим особую тревогу вызывают факты оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В связи с неисполнением обязанностей по очистке дымовых и вентиляционных каналов многоэтажных жилых зданий в текущем году прокурорами в регионе направлены в следственные органы 3 материала проверок, по которым возбуждены уголовные дела по ст.238 УК РФ.

Не прекращалась реализация надзорных мероприятий по недопущению роста задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса перед ресурсоснабжающими организациями.

Принятыми органами прокуратуры региона мерами реагирования удалось добиться сокращения данного долга на сумму более 384 миллионов рублей.

При этом вызывает обеспокоенность негативная ситуация с платежной дисциплиной бюджетных потребителей, чей долг за электро- и тепловую энергию, а также природный газ и воду превысил 325 млн рублей.

В этой связи территориальные прокуроры ориентированы на пресечение соответствующих нарушений, проинформировано Правительство области.

На особом контроле находятся вопросы капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья.

Так, прокуратурой области на проектной стадии пресечен факт незаконного формирования краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2044 гг.

Приняты меры реагирования по выявленным фактам нецелевого использования фирмами-подрядчиками денежных средств, реализации ими незаконных методов продления периода соответствующих работ.

Прокурорскими проверками в текущем году вскрыты факты нарушения сроков проведения капитальных ремонтов 37 многоэтажных жилых зданий в городах Ульяновске и Димитровграде, Новомалыклинском и Радищевском районах.

В результате прокурорского вмешательства обеспечено завершение ремонтных работ в 24 многоквартирных домах.

На постоянном контроле Прокуратуры Ульяновской области находятся вопросы защиты прав граждан при переселении из аварийного жилищного фонда, в котором вынуждены проживать более 5,5 тысяч человек.

На системной основе проводятся проверки исполнения бюджетного законодательства при реализации соответствующих федеральных и региональных программ, в том числе целевого расходования и своевременного доведения бюджетных средств до конечных получателей.

В результате адресная программа «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда в 2014-2018 годах» практически выполнена. Вместе с тем остались еще 34 человека из 8 аварийных домов, не получивших в ее рамках новое жилье ввиду незавершения органами власти в 4 квартале прошедшего года необходимых мероприятий в Вешкаймском и Сенгилеевском районах. Учитывая данные обстоятельства, ситуация продолжает оставаться на постоянном контроле.

Многочисленные нарушения выявлены в деятельности регионального Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта, при попустительстве должностных лиц которого нарушались сроки строительства возводимых многоквартирных домов, не контролировались качество возводимого жилья и реализация программных мероприятий.

В этой связи Прокуратура области внесла Губернатору региона представление об устранении выявленных нарушений и наказании виновных.

Кроме того, системный надзор обеспечен в вопросах соблюдения прав граждан – участников долевого строительства. Органы прокуратуры региона постоянно анализируют информацию о фирмах, занимающихся возведением многоквартирных домов, объемах привлеченных ими средств населения, качестве использованных материалов, а также о деятельности контролирующих структур в данной сфере.

Особого внимания на сегодняшний день требуют 7 многоэтажных жилых зданий, включенных в реестр проблемных объектов. Их застройщиками являются общества с ограниченной ответственностью МСК «Эрфолг»,  «ДАНсКРИ», «СервисГаз-Строй», «Максима» и «Птицефабрика Тагайская».

В отношении названных коммерческих структур применены необходимые меры реагирования.

В частности, по материалам проведенной Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проверки возбуждено по ст.160 УК РФ и расследуется уголовное дело в отношении руководителя ООО «Птицефабрика Тагайская», в целях возмещения причиненного преступлением ущерба наложен арест на имущество директора и фирмы на сумму более 184 миллионов рублей.

Кроме того, органами прокуратуры региона были пресечены многочисленные факты неисполнения администрациями фирм-застройщиков обязанностей по опубликованию изменений в проектную документацию, уведомления граждан об изменении сроков окончания работ по возведению многоквартирных домов, а также иные нарушения законодательства о правах потребителей, ущемлявшие права дольщиков.

Серьезное внимание традиционно уделено надзору за соблюдением земельного законодательства, в ходе осуществления которого выявлено свыше 400 нарушений.

В муниципальную собственность возвращены свыше 150 гектаров земли.

В частности, по требованию прокуратуры области руководством ООО «Победа» передан муниципалитету земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью более 120 га у села Поника, ранее незаконно предоставленный фирме теперь уже бывшим главой администрации муниципального образования «Николаевский район» Ризаевым.

Значительное внимание было уделено вопросам соблюдения законности в сфере благоустройства.

Систематическому анализу подвергнуты проблематики расходования бюджетных средств, выделенных на соответствующие цели, сохранения и содержания объектов культурного наследия.

Пресечены многочисленные факты необеспечения органами местного самоуправления надлежащих условий проживания граждан, в частности, – комфортной среды для инвалидов.

Выявлены нарушения при исполнении должностными лицами служебных обязанностей по содержанию автомобильных дорог общего пользования, контролю за размещением нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, мест складирования твердых бытовых отходов.

Источник:http://ulproc.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video