В Саратовской области организуют глубокую переработку отходов

В Саратовской области может быть внедрена система глубокой переработки твердых бытовых отходов. Об этом было заявлено в ходе встречи в правительстве области с представителями управляющей компании “Лидер”.

В регионе на левом берегу Волги уже работает система предприятий по переработке твердых бытовых отходов. При этом впервые полноценной системой переработки ТБО охвачено до 100 процентов сельских территорий. Как сообщил директор АО “Управление отходами” Павел Бесшапов, в планах компании дополнить объекты утилизации технологиями глубокой переработки, чтобы продлить срок действия таких объектов на долгие годы. Реализация проекта не потребует повышения тарифов на вывоз и утилизацию мусора.

Кроме того, по данным пресс-службы губернатора Саратовской области, участники совещания обсудили ситуацию с созданием регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона. Это позволит сделать деятельность, связанную со сбором, транспортировкой ТБО, прозрачной. Региональный оператор по обращению с коммунальными отходами выбирается на территории субъекта РФ на основании конкурсного отбора, и в настоящее время такие процедуры проводятся в 15 регионах. Врио губернатора Валерий Радаев поручил руководителям профильных ведомств подготовить необходимый пакет документов.

На встрече обсуждался вопрос передачи в концессию “Саратовводоканала”. Представители УК “Лидер” выразили готовность принять участие в конкурсе на право заключения концессионного соглашения на централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности муниципального образования “Город Саратов”.

– Все конкурсные процедуры должны пройти четко в правовом поле, – подчеркнул глава региона.

В правительстве области была также рассмотрена возможность взаимодействия с компанией “Лидер” по вопросу возведения Дворца водных видов спорта. Врио губернатора отметил, что регион заинтересован в использовании механизма государственно-частного партнерства при продолжении строительства важнейшего для области спортивного объекта.

– Проект затратный, но крайне важный. Нам необходим сильный и надежный инвестор, – отметил Валерий Радаев.

Как сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области, первый заместитель генерального директора ЗАО “Лидер” Юрий Сизов выразил готовность провести детальное изучение данного вопроса.

Источник: https://rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video