В Ульяновской области по инициативе прокуратуры перед судом предстанет экс-руководитель управляющей компании, непрофессионализм которой привел к гибели 6 жителей села Елшанка, в том числе двух малолетних детей

Прокурор Ульяновского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшей директора коммерческой структуры системы ЖКХ, чья некомпетентность привела к гибели 6 человек.
Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, и ход его расследования находился на личном контроле Прокурора Ульяновской области.
Как установлено, согласно заключенному между администрацией муниципального образования «Большенагаткинское сельское поселение» и обществом с ограниченной ответственностью «Содружество» договору, последнее взяло на себя обязательства по обслуживанию, в том числе многоквартирного дома № 6 по улице Молодежной в селе Елшанка.
При этом, несмотря на наличие графика обследования дымовентиляционных каналов, директор управляющей компании М. направила в июле 2014 года в специализированную организацию отказ от производства осмотра соответствующих элементов коммунальной инфраструктуры.
В результате договор между фирмами был расторгнут.
Данные противоправные действия привели к тому, что должностными лицами не был своевременно обнаружен факт закупорки вентиляционного канала строительно-монтажной пеной, попавшей в дымоход в ходе проведения местным жителем ремонтных работ на крыше.
Вследствие этого ночью 8 февраля 2015 года критическое скопление угарного газа повлекло гибель 6 человек, в том числе двоих малолетних детей.
В связи с доказанными обстоятельствами М. предъявлено обвинение по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: http://www.ulproc.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video