Тамбовских льготников возмутили новые условия компенсации по оплате ЖКУ

Изменения условий выплат компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг в Тамбовской области вызвали волну возмущений среди населения. Для многих это стало неожиданностью. Получив очередные квитанции, тамбовчане забросали вопросами органы соцзащиты.

Поправки коснулись федеральных льготников – инвалидов.

“Пишу в отчаянии – сняли льготу по оплате коммунальных услуг!!! Я инвалид III группы, постоянный прием лекарств, пенсия маленькая, ее и так не хватало, а теперь как выживать, не знаю…” – такое обращение на сайт прямой линии с губернатором Александром Никитиным прислала Галина Воронкова, прося отменить новый порядок предоставления компенсаций.

Его утвердили еще в апреле – постановлением обладминистрации № 372, так как региональное законодательство нужно было привести в соответствие с федеральным. На уровне страны перечень льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг скорректировали еще в 2015 году. Тогда государство ввело единообразный подход к расчету компенсаций на ЖКУ для категорий граждан, которым выплаты идут из федерального бюджета.

Размер компенсации по оплате коммунальных услуг теперь определяется исходя из нормативов потребления

– Для инвалидов всех групп размер компенсации по оплате коммунальных услуг теперь определяется исходя из нормативов потребления. Ранее он зависел от доли, приходящейся на инвалида в фактически потребленном объеме ресурсов, – пояснила начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова. – У инвалидов III группы исключена льгота по взносу на капремонт. У инвалидов I и II групп, а также у семей с детьми-инвалидами компенсации по этой строке будут рассчитываться по-новому – исходя из минимального размера взноса (в 2017 году – 6,74 рубля за “квадрат” общей площади. – Прим. “РГ”) и областного стандарта площади. Прежде мы учитывали фактическую стоимость взноса и общую площадь квартиры. Кроме того, у инвалидов всех групп, которые живут в приватизированных помещениях, исключена льгота по оплате жилищных услуг. Она сохранена только для тех граждан с ограниченными возможностями, чьи квартиры относятся к государственному и муниципальному жилфонду.

В то же время власти региона ввели для инвалидов всех групп компенсацию по оплате транспортных услуг для доставки твердого топлива.

Если человек имеет несколько оснований для получения льгот (например, является инвалидом, тружеником тыла и ветераном труда), он может выбрать то, которое даст наибольшую выгоду. Для этого надо в течение полугода обратиться в центр социальных услуг по месту жительства. Размер компенсации пересчитают с июня. У инвалидов, находящихся на надомном обслуживании, такие заявления примут приходящие к ним соцработники.

Льготников, получающих компенсации из областного бюджета, изменения не коснулись.

Кстати

Тамбовская облдума исключила установку общедомовых приборов учета из перечня работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, которые финансируются за счет регионального фонда. Дело в том, что монтаж счетчиков не входит в перечень обязательных действий при капремонте, закрепленный Жилищным кодексом РФ.

А как у соседей

В Липецкой области ежемесячные денежные выплаты для некоторых категорий льготников с июля увеличились на десять процентов (это в 2,5 раза больше прогнозного уровня инфляции). Соответствующие изменения в региональный закон были внесены в прошлом месяце. Как сообщили в управлении социальной защиты населения, ветераны труда, ветераны военной службы и ветераны труда Липецкой области теперь будут получать по 475 рублей, труженики тыла и граждане, пострадавшие от политических репрессий, – по 660, реабилитированные лица – по 755 рублей. Всего в регионе 97,8 тысячи областных льготников. На выплату им ЕДВ в текущем году запланировано 530,7 миллиона рублей.

Источник: https://rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video