Названы регионы с самыми большими долгами за коммунальные услуги

Федеральная служба судебных приставов подсчитала размер задолженности за жилищно-коммунальные услуги и составила рейтинг регионов, накопивших самые большие долги.

“По данным на первое мая, наибольшая средняя сумма задолженности на одно неоконченное исполнительное производство – в Москве (62,6 тысячи рублей), далее следует Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (53,3 тысячи) и Камчатский край (52,4 тысячи рублей)”, – сообщила “РГ” начальник пресс-службы ФССП Оксана Пулина.

Меньше всего, согласно статистике, задолжали жители и предприятия Омской и Калининградской областей, Республики Тыва и ряда других регионов.

Председатель общественного совета при Жилстройнадзоре Югры Олег Шиян прокомментировал возможную причину такого высокого места автономного округа в рейтинге должников.

– Это зависит от многих факторов. В первую очередь, сказываются суровые зимы и долгий отопительный сезон. В этом году была аномальная зима, и основные расходы пошли на отопление. Цены на него многократно возросли – порядка 15-17 тысяч рублей. Что касается физических лиц, то снизились экономическая активность и покупательная способность населения. Увеличение цен в магазинах, уменьшение заработных плат у сотрудников нефтяных компаний. Уже нет высоких северных зарплат. Конечно, власти принимают меры по снижению задолженностей, но большого прорыва в этом нет, – рассказал он в беседе с корреспондентом “РГ”.

Специалист также считает, что в округе существуют затруднения в способах мобильной оплаты счетов: многие жители плохо представляют, как можно заплатить за услуги ЖКХ с помощью веб-банкингов, а это существенно бы ускорило процесс.

Между тем

Всего в 2016 году на исполнении в территориальных органах ФССП России находилось 4 миллиона производств о взыскании задолженности за “коммуналку” на общую сумму 91,1 миллиарда рублей.

Источник: https://rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video