Концессия подкачала

dok-prasolov600_defaultЭффективно лишь каждое десятое соглашение по ЖКХ.

Эксперты коммунальной отрасли подведут итоги передачи государственных и муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства частным операторам на втором Общероссийском форуме “Частные операторы коммунальной инфраструктуры”, который пройдет 27-28 октября.

Сегодня концессия является самой эффективной формой государственно-частного партнерства (ГЧП) для привлечения инвестиций в коммунальную сферу. По данным Центра развития ГЧП, с 2013 по 2015 год количество концессионных соглашений в сфере коммунальной инфраструктуры увеличилось в 5 раз. При этом качество соглашений пока оставляет желать лучшего.

“Из всей массы опубликованных концессионных конкурсов заключено лишь 221 соглашение, что составляет менее трети от общего числа (810) завершенных конкурсов в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Также качество заключенных концессионных соглашений остается под вопросом – по экспертным оценкам лишь 10-15% из них, то есть не более 35, могут служить ориентиром для региональных и муниципальных администраций при подготовке концессионного конкурса”, – замечает Павел Селезнев, председатель правления Центра развития ГЧП.

На форуме представители органов власти, руководители ведущих частных предприятий коммунального сектора и эксперты отрасли обсудят особенности реализации проектов ГЧП в водоснабжении и водоотведении, теплоснабжении, сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, электроэнергетике и энергоэффективности.

К слову, главы российских регионов до 1 ноября должны обеспечить передачу в концессию всех неэффективных объектов ЖКХ. А чтобы количество не наносило ущерб качеству, до 15 марта 2016 года правительству поручено проверить бесперебойность предоставления коммунальных услуг населению и в случае необходимости подготовить предложения по совершенствованию механизмов заключения и реализации концессионных соглашений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Thanx: Sport-video